Помочь сохранить беременность – выбрать жизнь!

2 апреля в социальном отделе Выксунской епархии состоялось совещание по обмену опытом по противоабортному консультированию.

Делегацию от Нижегородской епархии, возглавил руководитель по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Михаил Поройков. В делегацию вошли  руководитель программы «Спаси жизнь» в Нижнем Новгороде Мария Дугина, а также психологи из городов Нижний Новгород, Богородск, Ардатов, Кулебаки, Выкса.  Вся эта работа выстроена в защиту детей до рождения, в рамках  федеральной программы помощи беременным женщинам в кризисной ситуации «Спаси жизнь».

Протоиерей Михаил Поройков пояснил, что на сегодняшний день, проблема, несмотря на все усилия и церковной и медицинской общественности до конца не решается, хотя положительная динамика есть в этом направлении.

«Цель приезда в Выксу, это обмен опытом по противоабортному консультированию и повышению результативности работы в этом направлении», — сказал в своем выступлении отец Михаил.

Руководитель социального отдела Выксунской епархии Сергей Матюгин пояснил, что эффективность заключается в совместной работе, а это в первую очередь взаимодействие акушера-гинеколога и психолога, а затем  и епархиальная социальная помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, которые все же решили сохранить жизнь ребенку.

Психолог Наталья Сынкова г. Выкса:

— «Я своим клиентам объясняю просто и доходчиво, какие осложнения по медицинским показателям могут произойти после прерывания беременности. Если вы больше не хотите иметь детей в этой жизни, идите куда шли, но если все же думаете в будущем рожать, то лучше отказаться от аборта. И после таких консультаций начинают задумываться, что лучше сейчас родить здорового ребенка, потому что потом, его может и не быть вообще. Иногда в процессе консультации я понимаю, что мои уговоры не действуют, рекомендую обратиться в социальный отдел Выксунской епархии, где можно получить гуманитарную помощь и после разговора женщина, успокаивается, она понимает, что не одна в этом мире.                                           Оказывается порой кроватка, детская коляска решают жизнь ребенка».

Это подтверждает и координатор программы «Спаси жизнь» Светлана Суслина: Успешность хорошего процента это работа в слаженной команде».

В завершении совещания  все единогласно пришли к выводу, что эффективное противоабортное консультирование невозможно без взаимодействия акушеров-гинекологов и психологов, а также без оказания помощи и поддержки епархиальных социальных отделов с пониманием каждым специалистом своей доли ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст Светлана Сухарькова, фото автора.

По материалам: http://blagovyksa.ru/component/zoo/item/nizhegorodskaya-i-vyksunskaya-eparhiya-obmenyalis-opytom-po-protivoabortnomu-konsultirovaniyu.html