Семинары

ВЫКСА. — 17 и 18 сентября 2015 года рамках проведения II Епархиального фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «Выкса за жизнь – 2015» в центральных районных больницах городов Павлово и Выкса состоялись практические семинары для медицинских работников родильных отделений и женских консультаций на тему «Законодательные основы. Улучшение демографической ситуации в России. Реализация комплекса мер по профилактике и снижению числа искусственного прерывания беременности (абортов)».
Вела семинар психолог-консультант Благотворительного фонда «Семья и детство», руководитель направления по взаимодействию со СМИ и НКО (г.Москва) Татьяна Попова.

«Зачастую жизнь и смерть будущих детей зависят от грамотного предабротного консультирования, обязательное проведение которого прописано в приказе Минздравсоцразвития РФ № 389 от 01.06.2007 года, – утверждала Татьяна Юрьевна в своём докладе на фестивале. – К сожалению, многие работники женских консультаций остаются некомпетентны в законодательно-правовых основах своей профессии. Ведь зачастую от этого зависит жизнь миллионов женщин, которые идут на аборт, даже не подозревая о необратимых последствиях для здоровья и риске полной потери репродуктивной функции. Врач обязан предлагать женщине альтернативу разумного выбора в сторону сохранения жизни как ребёнка, так и своей собственной».

Тематика проведения подобных мероприятий свидетельствует о неутешительном положении Российского общества и семьи в целом. «Семья всегда была и будет основой общества», – говорил Оноре де Бальзак, французский писатель-романист, и с этим трудно не согласиться. Духовное здоровье Российской семьи подорвано настолько, что утрачены глубинные, многовековые инстинкты сохранения рода, благодаря которым оставалась жива славянская цивилизация. Россия обязана принять вызов и начать борьбу за возрождение святости отцовства и материнства на всех уровнях общественной жизни. Ещё святитель Феофан Затворник Вышенский указывал, что «воспитание из всех святых дел – самое святое».

ВЫКСА. — Практический семинар «Предабортное консультирование и азбука для беременных» для социальных работников и помощников благочинных округов Выксунской епархии прошел 18 сентября 2015 года в рамках проведения II Епархиального фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «Выкса за жизнь – 2015».

Семинар провела руководитель социально-общественной организации «Забота» г. Выкса Светлана Суслина, участник программы «Спаси жизнь».

Источник Официальный сайт международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ»