Открытие нового социального проекта «Дети – Подарок Небес»

Социальная общественная организация «Забота» стала победителем открытого конкурса православной религиозной организации отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) с новым социальным проектом «Дети подарок небес».

Открытие данного проекта состоялось на базе отделения дневного пребывания ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г.о. Навашинский». Проект направлен на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи, беременным женщинам, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Он будет реализовываться совместно с отделом по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии, ГКУ НО «Управлением социальной защиты населения г.о. Навашинский», Навашинской ЦРБ.

В рамках социального проекта «Дети подарок небес» оборудованы кабинеты консультативной помощи и психологической разгрузки, где в комфортных условиях каждая женщина, стоящая перед выбором сохранения беременности, сможет получить комплексную медико-психологическую и социально-правовую помощь.

Молебен возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. На открытие присутствовали глава администрации Татьяна Берсенева, представители администрации Навашинской ЦРБ, сотрудники и посетители центра.

После архипастырь обратился к присутствующим со словом:

— «Я очень рад, что у нас открылся такой центр помощи. Хорошо, что в наших Благочиниях, почти в каждом городе открываются такие центры, где женщины могут получить помощь, поддержку и консультацию, получить защиту. Если в оказываемой помощи будет участвовать здравоохранение и государство в целом, а также церковь будет заниматься этим усиленно, то эту ситуацию, которая у нас в стране существует, мы совместно сможем изменить. Ведь очень многое зависит от нас, от простых людей.

Если ребенок возрастает в семье, где добро не словами говорится, а где добро творится постоянно в атмосфере добра и любви, то у нас бы не было бы сейчас неполноценных семей и всего того что сейчас мы имеем. Мы ужасаемся, что демография у нас в стране, но мы же прекрасно понимаем, не будет семьи, не будет и будущего нашей страны. Это единственная страна, где огромное количество запасов, но при этом мы какие-то бедные и несчастные, потому что мы сами разрушаем те основы, на которых когда-то стояла наша Русь. У нас всегда были самые большие крепкие семьи!

Отсюда теряется базовая шкала библейских ценностей, правильное отношение друг к другу, правильное отношение в семье, к детям теряется. Мы сейчас занимаемся чем? Роди, пожалуйста, а мы тебе поможем. А по идее такого быть не должно, у женщины даже и мысли такой не должно возникнуть. Это означает, что человек болен внутри себя, может физически она и здорова на первый взгляд. Человек стоит перед выбором, рожать ей или нет, таких вопросов вообще не должно быть. Естественно рожать. Она же женщина, она дает жизнь.

А мы со своей стороны будем на эту тему задумываться, стараться развиваться духовно и дай Бог, что бы в нас было больше добра и каждый на своем месте смогли бы помочь тем, кто нуждается в нашей помощи».

— «Главная цель нашего проекта — это сохранение жизни детей и реабилитация женской души» — говорит руководитель проекта, директор ГБУ «КЦСОН г.о. Навашинский» Ольга Роньжева

По материалам сайта http://blagovyksa.ru/component/zoo/item/otkrytie-novogo-socialnogo-proekta-deti-podarok-nebes.html